• Le kilo de chocolats coûte 16 €. Raphaël en achète 750 g.
Combien dépense-t-il ?
Le prix dépend du nombre de kilos achetés.
  • Si Raphaël achète 2 kilos, il paiera deux fois 16 €, soit 32 €.
  • S'il achète 750 g, donc 0,750 kg, il paiera 0,75 fois 16 € soit 12 €.
Attention, lorsqu'on fait une multiplication, le résultat n'est pas forcément un nombre plus grand !
• Jeanne achète des oranges pour 3,60 €. Le kilo est à 2,40 €.
Quelle masse a-t-elle achetée ?
2,40 € est le prix d'1 kg d'oranges.
Pour trouver la masse d'oranges correspondant à 3,60 €, on cherche combien de fois il y a 2,40 dans 3,60 :
3,60 ÷ 2,40 = 1,5 ; soit 1,5 kg.
• Luc en achète pour 0,60 €. Quelle masse a-t-il achetée ?
0,60 ÷ 2,40 = 0,25 ; soit 250 g.
Le dividende est ici un nombre plus petit que le diviseur.
1. On plante une haie rectiligne de six charmes. Les arbres sont espacés de 2,50 m.
Quelle est la distance entre le premier et le dernier arbre ?
Écrivez les réponses dans les zones colorées.
Distance :  ×  =  m.
2. On veut planter une haie, avec un arbre à chaque extrémité, sur une distance de 11,20 . Les arbres seront espacés de 2,80 m.
Combien d'arbres doit-on acheter ?
Écrivez la réponse dans la zone colorée.
Nombre d'arbres : .
Attention, si l'on plante un arbre à chaque extrémité, il y a un arbre de plus que d'intervalles.
1. Il y a six arbres, donc cinq intervalles.
2. 11,20 ÷ 2,80 = 4.
On compte quatre intervalles pour cinq arbres.
Tu ne dois pas utiliser de calculatrice.
1. Le porc est aujourd'hui à 5,50 € le kilogramme.
Pour trouver le prix de 250 g de viande, que dois-je effectuer ?
Cochez la bonne réponse.
5,5 × 0,25
5,50 ÷ 250
250 ÷ 5,50
2. Au supermarché Basprix sont vendus, au prix de 4,85 € des lots de trois bouteilles de shampooing de 300 ml (dont 50 ml gratuits).
Pour trouver le prix d'une bouteille, que dois-je effectuer ?
Cochez la bonne réponse.
4,85 ÷ 300
4,85 × (300 − 50)
4,85 ÷ 3
Il faut commencer par convertir 250 g en kg (250 g = 0,25 kg), il suffit ensuite de multiplier cette masse exprimée en kg par le prix au kg.
Complète les énoncés suivants.
Écrivez les réponses dans les zones colorées.
a. Le rôti de bœuf est à 11 € le kg.
Si Mme Michu en achète 1,2 kg, cela lui coûtera :  €.
Si elle en achète 750 g, cela lui coûtera :  €.
b. Le jambon est à 10 € le kg.
Mme Michu a dépensé 2,50 €. Elle a donc acheté  kg, soit  g de jambon.
a. 1 kg de rôti coûte 11 €.
1,2 kg coûtent 1,2 × 11 €.
750 g (0,75 kg) coûtent 0,75 g × 11 €.
b. 1 kg de jambon coûte 10 €. Mme Michu a dépensé 2,50 €.
2,50 € ÷ 10 = 0,25.
Coche la bonne réponse.
Pour calculer le prix de 3 cahiers coûtant 2 € l'un, il faut effectuer une multiplication.
Cochez la bonne réponse.
vrai
faux
Pour calculer l'aire d'un carré de côté 6 cm, il faut effectuer une multiplication.
Cochez la bonne réponse.
vrai
faux
Pour calculer la longueur d'un rectangle connaissant son aire et sa largeur, il faut effectuer une multiplication.
Cochez la bonne réponse.
vrai
faux
• Trois cahiers coûtent 3 × 2 = 6 €.
• L'aire du carré est 6 × 6 = 36 cm2.
• On divise l'aire par la largeur pour trouver la longueur.