Assistance scolaire personnalisée

un partenariat rue des écoles Maif
Vendredi 25 mai 2018. Bonjour S'inscrire gratuitement Se connecter
icone FicheFiche
ExercicesExercices
Icône de rechercheRechercher

Multiplier ou diviser

• Le kilo de chocolats coûte 16 €. Raphaël en achète 750 g.
Combien dépense-t-il ?
Le prix dépend du nombre de kilos achetés.
  • Si Raphaël achète 2 kilos, il paiera deux fois 16 €, soit 32 €.
  • S'il achète 750 g, donc 0,750 kg, il paiera 0,75 fois 16 € soit 12 €.
Attention, lorsqu'on fait une multiplication, le résultat n'est pas forcément un nombre plus grand !
• Jeanne achète des oranges pour 3,60 €. Le kilo est à 2,40 €.
Quelle masse a-t-elle achetée ?
2,40 € est le prix d'1 kg d'oranges.
Pour trouver la masse d'oranges correspondant à 3,60 €, on cherche combien de fois il y a 2,40 dans 3,60 :
3,60 ÷ 2,40 = 1,5 ; soit 1,5 kg.
• Luc en achète pour 0,60 €. Quelle masse a-t-il achetée ?
0,60 ÷ 2,40 = 0,25 ; soit 250 g.
Le dividende est ici un nombre plus petit que le diviseur.
© rue des écoles. Tous droits réservés.
Partager
Share
Partager sur Tweeter